Artistes et artisans 2013
LES ARTISTES PARTICIPANTS A LA 8e EDITION
DE FESTIV'ARTERRE 2013
  INVITE D'HONNEUR
"L'IRLANDE" - Society of Cork Potters http://www.corkpotters.com

DESSIN
  •      RONCALLI Anne - Seny - Pastel - http://anneroncalli.canalblog.com  - http://leboudoirdanne.canalblog.com
  •      VANDENAMEELE Irène - Châtelet - Dessin/Pastel (Démonstration en direct)
 
CERAMIQUE / POTERIE
  •      ANTHOON Pascal - Blaton - Céramique (démonstration et initiation en direct)
  •      BERDOUX Martine -Hastière - Céramique (démonstration et initiation en direct)
  •      ART Henriette - Senzeilles - Céramique (démonstration et initiation en direct)
  •      BRICHART Vincent - Offragne - Poterie (démonstration et initiation en direct) => http://www.laviedanslesbois.com
  •      DESTREE Nicole - Couvin - Céramique (démonstration et initiation en direct)
  •      DUMONT Evelyne - Biercée - Céramique (démonstration et initiation en direct)
  •      DAOUST Marie - Hamois - Céramique/ Raku (démonstration en direct de colombins et plaques)
  •      FIORESE Marie-Louise - Marcinelle - Céramique - Travail du papier de porcelaine (démonstration en direct)
  •      GODIN Mara - Nimy - Céramique - Colombin (démonstration en direct)
  •      STASSIN Dominique - Frameries - Céramique (démonstration en direct)
  •      Académie des Beaux-Arts de Châtelet - Section céramique
- Elève: HORGNIES Valérie - Couillet (démonstration et initiation en direct => oeuvre commune)
- Elève: BARREAUX Anne-Marie

PEINTURE
  •      PANEC Hugues - Eperlecques (France) - Peinture (démonstration en direct)
  •      DUVIVIER Nicole - Châtelet - Peinture acrylique
  •      AERNAUT Jocelyne - Fontaine L'Evêque - Aquarelles / Miniatures cartes postales (démonstration et initiation en direct)
  •      PAPLEUX Jacques - Presles - Dessin plume / peinture (démonstration le dimanche en direct))
  •      GODIN Jeannine - Châtelet - Peinture (démonstration en direct)
  •      ARNALSTEEN Miguelle - Mont-sur-Marchienne - Peinture (démonstration en direct et initiation)
  •      RENARD Ghislaine - Nivelles - Acrylique (démonstration en direct) => http://ghislaine-renard.blogspot.be
  •      RENDEL Estelle - Charleroi - Collage
  •      GERMAIN Jean-Jacques - Charleroi - Aquarelle
  •      SENECAUX Florence - Jemeppe-sur-Sambre - Peinture (démonstration en direct)
  •      DECOCK Josette - Bouffioulx - Peinture acrylique (démonstration en direct)
  •      SENTE Maximilie - Pont-de-Loup - Aquarelle (démonstration en direct)
  •      FALESSE Lucienne - Somzée - Peinture
  •      FUNARI Marilène - Roux - Peinture
  •      VANMOLLEKOT Désiré - Peinture (démonstration en direct)
  •      BELLE-JOSSE Danielle - Biesmerée - Peinture à l'huile
  •      JOOSTEN Eliane - Loverval - Aquarelle (démonstration en direct) => http://www.elianejoosten.be 
  •      DAUTREMONT Michel - Ransart - Peinture acrylique

SCULPURE
  •      RIGA Josiane - Kerksken - Sculpture sur argile (démonstration en direct)
  •      D'HONDT Clément - Nalinnes - Sculpture sur bois (démonstration en direct)
  •      TAM Peter - Molenstede - Sculpture sur bois (démonstration en direct) => http://www.petertamdesign.be 
  •      DUMONT Evelyne - Biercée - Sculpture (démonstration en direct)
  •      FABJANCZYK Régine - Estinnes - Sculpture en céramique (démonstration et initiation en direct) => http://fabjanczykregine.skynetblogs.be
  •      COLASANTE Giovanni - Bouffioulx - Sculpture sur bois (démonstration en direct)

    LES ARTISANS PARTICIPANTS A FESTIV'ARTERRE 2013
    •  HEYENS Suzanne - Monceau-sur-Sambre - Dentelle aux fuseaux (démonstration en direct)
    •  CORDIER Corinne - Fraire - Bijoux/Photos (démonstration en direct)
    •  CHARLOTEAUX Anne-Marie - Roselies - Bijoux (démonstration en direct)
    •  LEONARD Geneviève - Châtelineau - Statuettes en solidifiant textile (démonstration en direct)
    •  GIAMBONA Anna - Châtelet - Bijouterie/joaillerie (démonstration en direct)
    •  PIANTADOSI Agnès - Mont-sur-Marchienne - Robes des Thés/La Cordelière des Anges (démonstration en direct) - http://agnespiantadosi.blogspot.com  
    •  DACO Jacqueline - Havre - Bijoux en céramique (technique RAKU) (démonstration en direct)

    •  AUX COULEURS D'ARGILE - DORY Anne - Presseux (Matériel pour les potiers) - http://www.auxcouleursdargiles.be 
      Les Arts écrits

      LES ARTISTES PARTICIPANTS A FESTIV'ARTERRE 2013

    •  GILLES-RENIER Roselines - Châtelineau (démonstration en direct) - Ecriture (toutes disciplines)/ Dessins enluminés
    •  GERARD Danielle - Frasnes-lez-Anvaing - Exposition de livres / Poésie 
    •  RENARD Ghislaine - Nivelles - Ecriture => http://ghislaine-renard.blogspot.be
    •  SCHAECK Evelyne - Montignies-sur-Sambre (démonstration en direct) - Enluminures
    •  HIBBANE Abdelkader - Charleroi - Calligraphie arable (démonstration en direct) => http://www.ak-hibbane.be 
      Musique

      LES MUSICIENS PARTICIPANTS A FESTIV'ARTERRE 2013

      VENDREDI 05 JUILLET 2013

    •  POTERIE BIRON "Taverne le Saint-Etienne"
    19h00: Karaoké
  •  POTERIE DUBOIS - Podium "Les Musicales estivales" (5e édition): www.musicales-estivales.be
18h00 : Ouverture avec Djembefoli
19h00 : Vernissage Festiv’Arterre 2013
19h45 : De Cesare (Finger-Piking)
20h30 : Special Jam Session
  •  BAR DU "POT CASSE"
  •  POTERIE LARDINOIS
 19h00 : Animation avec Claudio Picarella
SAMEDI  06 JUILLET 2013
  •  POTERIE BIRON "Taverne le Saint-Etienne"
19h00: Concert - Variétés
14h30: Spectacle pour enfants
15h30: G. Cork – Claddaghdance – Danses irlandaises
16h30 : Céléna & Sophia
18h00 : Rising Sparks
19h15: G. Cork – Claddaghdance – Danses irlandaises
20h00 : LooP Inc
21h30 : Soirée irlandaise : Club 45 Irish Time
  •  POTERIE LARDINOIS
19h00: Animation avec Claudio Picarella
  •  BAR DU "POT CASSE"

DIMANCHE 07 JUILLET 2013
  •  BAR DU "POT CASSE"

11h00 à 12h30: Concert apéritif au son de l’accordéon avec Lucio
13h00 : Dixon Plans
14h30 : Penny Lane Group
16h00: Improvisations estivales
18h30: The Dog’S Band
20h00: Gilles de Châtelet
21h00: G4
  •   POTERIE LARDINOIS
19h00: Animation avec Claudio Picarella
  •   EGLISE SAINT-GERY DE BOUFFIOULX
CHORALE DE LA CHANTELINE

Danse / Folklore
ANIMATIONS FOLKLORIQUES
Dimanche 07 juillet 2013 de 15h00 à 18h00

  •  Les petits potiers et potières de Bouffioulx
  •  Les géants de Bouffioulx - La famille Pichet
  •  Groupe "Arterre" 
  •  Mexican Band
  •  Groupe du Terril en Folie
  •  Les iralndais "Tomlanders"
  •  Le géant Paulus et sa fanfare
  •  Le groupe des "Magritte'S"
  •  Les Gilles de Châtelet


Audio-visuel
LES PARTICIPANTS A FESTIV'ARTERRE 2013
 
L'asbl "Le Chabot" et Mirir Production vous proposent les 6 et 7 juillet de 14h00 à 20h00 , des animations et initiations gratuites aux techniques de stop motion et du cinéma d'animation.
L’asbl le Chabot intervient en éducation permanente dans le domaine de la pédagogie à l’image.
Lieu: Salle de Gymnastique - Rue Haute 6200 Bouffioulx/

Arts du feu
LES ARTISTES PARTICIPANTS A FESTIV'ARTERRE 2013
  
LE VERRE
  •  PIERSON Françoise - Seneffe - Art du verre / Fusing et thermoformage (démonstration en direct)
  •  THIRY Jacqueline - Presles - Art du verre
    Arts de la rue

    LES ARTISTES PARTICIPANTS A FESTIV'ARTERRE 2013

     

     GRIMAGE

    THEÂTRE DE RUE


    Photographie

    LES ARTISTES PARTICIPANTS A FESTIV'ARTERRE 2013

     

     

  •   ROBAS Annick - Bouffioulx 
  •   DURVAUX Gilles / VANDERMUEREN Jean-Marie - Châtelet - http://www.postindustriel.be
  •  


 

© Festiv' ArTerre
Une réalisation de
Tic Services