Artistes et exposants 2010

ARTISTES 2010

DESSIN

•     DEFLANDRE Alain => Petite-Chapelle => Dessin à l'encre de Chine / techniques mixtes
•     GAILLAT Alain => Trazegnies => Dessin / peinture
•     MINSILI Okan => Bouffioulx => Dessin
•     VANDENAMEELE Irène => Châtelet => Dessin - pastel - croquis sur le vif

CERAMIQUE / POTERIE

•     ANTHOON Pascal => Blaton (Céramique)
•     ART Henriette (Poterie de l'Eau d'Heure) => Senzeille (Céramique)
•     FRANCOIS Micheline => Acoz (Céramique)
•     LETELLIER Monique => Châtelineau (Céramique)
•     POTERIE BIRON => Bouffioulx (Grès) => http://www.poteriebiron.be
•     POTERIE LARDINOIS => Bouffioulx (Grès) => http://www.proximedia.com/web/poterielardinois.html
•     POTERIE DUBOIS => Bouffioulx (Grès) => http://www.poteriedubois.be
•     PORIGNEAUX Arlette => Charleroi (Céramique)
•      THIRY Jacqueline => Presles (Céramique)
•      VAN DYCK Sabine => Courcelles (Poterie) => http://mes-poteries.skyblog.com
•      VEN ESPEN Jean-Sébastien => Châtelet => Poterie (grès)

 

PEINTURE

•     ALLOIN André => hommage à ce peintre décédé  (Peinture)
•     AERNAUT Jocelyne => Fontaine-L'Evêque (Aquarelle et pastel)
•     BELLE-JOSSE Danièle => Biesmerée/Mettet (Peinture à l'huile)
•     CARVUTO Pascal => Châtelet (Fresque - grand format)
•     DE COCK Josette => Bouffioulx ( Peinture acrylique)
•     DUVIVIER Nicole => Châtelet (Acrylique)
•     GODIN Jeannine => Châtelet (Aquarelle)
•     JOOSTEN Eliane => Loverval (Aquarelle) => http://www.elianejoosten.be
•     MARTIN Eric => Pont-de-Loup (Peinture) => http://www.eric-martin-art.com
•     MALONNE Claudine => Landelies (Aquarelle)
•     NOEL Laure => Gerpinnes (Aquarelle)
•     PATINY Delphine => Fontaine-L'Evêque => http://dellll.skynetblogs.be
•     PICCO Danièle => Courcelles (Peinture sur porcelaine)
•     POULIN Christine => Bouffioulx (Acrylique)
•     SEBIY Zouheir => Ecaussines (peinture à l'huile et acrylique)
•     SELOSSE-BUELENS => Presles (peinture à l'huile)
•     VANMOLLEKOT Désiré => Châtelet (Peinture)

 

SCULPTURE

•     DEFLANDRE Alain => Petite-Chapelle => Sculpture
•     BRUNELLE Daniel => Charleroi => Sculpture
•     D'HONDT Clément => Nalinnes (sculpture sur bois)
•     HIBBANE FATIMA => Tarcienne (sculpture en argile)
•     MARTIN Eric => Pont-de-Loup (sculpture) => http://www.eric-martin-art.com
•     TAM Peter => Molenstede (sculpture) => http://www.petertamdesign.be

 

LES ARTS ECRITS

•    OMBELETS Marianne => Ransart => Carte en Pergamano
GRAVURE
•     PICCO Danielle => Courcelles => Gravure
•     VERSTRAETEN Valérie => Courcelles => Gravure sur or et argent

 

LITTERATURE

•     GILLES Roselines => Châtelet => Ecrivain

LES MUSICIENS

VENDREDI 02 JUILLET 2010
•     POTERIE BIRON "Taverne le Saint-Etienne"
20h00 à 01h00: Musique vivante
•     POTERIE DUBOIS - Podium "Les Musicales estivales"
19h00 : Showcase « Minimal B. »
20h00 : Méga Jam Session « The Night of the Guitar » with as guests : Fred Lani, Paolo Loveri, Alain Pire, Stéphane Martini & Steev Cris. Show sur les arts du feu par Yann et mix DJ Miss-Dyce en live !Groupe de base composé de : Julien Labar (Chant) - Jean-Claude Massaux (Guitare) - David Dona (Batterie) - Marc Creten (Bass)
•     BAR DU "POT CASSE"
21h00: The Baths - Blues (Place de France)

SAMEDI  03 JUILLET 2010
•     POTERIE BIRON "Taverne le Saint-Etienne"
20h00 à 01h00: TOTTI chante .... - variétés
•     POTERIE DUBOIS - Podium "Les Musicales estivales
- 14h00 : Les Shadows par Elio
- 15h30 : Claddaghdance – claquettes irlandaises
- 16h30 : Lowtree
- 18h30 : Big Noise
- 21h00 : Claddaghdance – claquettes irlandaises
- 21h45 : Showcase « Buddy Brent & the Rocking Blues Band »
•     POTERIE LARDINOIS
18h00 à 02h00 : Yves Megang - Variétés
•     BAR DU "POT CASSE"
21h00: Retro Elliptic Band - http://www.myspace.com/retroellipticband

DIMANCHE 04 JUILLET 2010
•     BAR DU "POT CASSE"
20h30: Soirée allemande avec le groupe Glucklichen Freunde (Place de France)
•      POTERIE DUBOIS - Podium "Les Musicales estivales"
- 14h30 : Claddaghdance – claquettes irlandaises
- 15h00 : Elvis Presley par Denny
- 18h00 : Claddaghdance – claquettes irlandaises
- 21h00 : William Dunker
- 22h00 : Thierry Dell
•      POTERIE LARDINOIS
18h00 à 02h00: Karaoké - Variétés
•      EGLISE SAINT-GERY DE BOUFFIOULX
CHORALE DE LA CHANTELINE

LES ARTS PARLES

POESIE / CONTE

•     Roselines Gilles - "Plumes, pinceaux et amitiés" présentera durant le w-e des contes et déclamera certains de ses poèmes. Espace "Alcove" - Maison de la Poterie - Le samedi 03 et dimanche 04 juillet 2010

DANSE / FOLKLORE

•     Les petits potiers et potières de Bouffioulx
•     Les géants de Bouffioulx - La famille Pichet
•     HOZ-A
•     Char du Terril en Folie
•     Tomlanders - Groupe d'écossais
•     Les Arlequins
•     Les Buffalo Girls de Bouffioulx  http://www.batterie-fanfare-anzin.com/ accompagnées par les majorettes de Vottem et leurs musiciens
•     Buhbanzao - Groupe de percussions
•     Mexican Band
•     Glücklichen Freunde (Bavarois)
•      Le Char à la Bonne Chope - asbl Saint Vincent de Paul
•     Les Gilles de Châtelet
 
18h00: Rentrée des groupes folkloriques - Place de France
20h00: Rondeau final des Gilles de Châtelet

DANSE


Samedi 03 juillet 2010

15h30 : Claddaghdance – claquettes irlandaises - Podium Poterie Dubois
21h00 : Claddaghdance – claquettes irlandaises - Podium Poterie Dubois

Dimanche 04 juillet 2010
14h30 : Claddaghdance – claquettes irlandaises - Podium Poterie Dubois
18h00 : Claddaghdance – claquettes irlandaises - Podium Poterie Dubois

B.D


Divers auteurs célèbrerons le 9e Art à Bouffioulx.
Le samedi 03 et dimanche 04 juillet 2010, exposition et séances de dédicasses.
Les auteurs présents:
•     DE THUIN Denis => Nalinnes

 

LES ARTS DU FEU

LES FORGES
•     "LA FORGE VIVANTE" avec les Têtes de l'Art => http://www.tetesdelart.org
•     Les forges de la Providence => http://www.focale-alternative.be/Rockrill.html

LE VERRE


•     THIRRY Jacqueline => Presles
•     JANSSENS ANNE => Saint-Vaast => http://www.bagatellescreations.be

LES ARTS DE LA RUE


CRACHEUR DE FEU
•      Yann => Bouffioulx => www.magiciensconteurs.be (vendredi 02 juillet 2010 => Poterie Dubois à 22h30)
 GRIMAGE
•     Centre Coordonné de l'Enfance => Place de France

THEÂTRE DE RUE

•      DESTERCK Lola
•     MAISON Christophe
 
 SAMEDI 03 juillet 2010

Le magicien conteur "Yann", spécialiste dans l'animation de rue, vous proposera la bibliothèque ambulante de Gustave Patakiche, une animation cluse up et une déambulation sur échasse.
 www.magiciensconteurs.be

DIMANCHE 04 juillet 2010
Le magicien conteur "Yann" déambulera sur échasse. Gustave Patakiche vous attendra ici et là à divers endroits du village.
 
Animation "magie" sur podium avec apparition de colombes et grrande illusion.
 www.magiciensconteurs.be

 

PHOTOGRAPHIE

•     ROBAS Annick => Bouffioulx (Photographie)
•     RENSON Magali "MaxIn'R" => Floreffe (Photographie)

 

© Festiv' ArTerre
Une réalisation de
Tic Services