Artistes et exposants 2008

LES ARTISTES QUI ONT PARTICIPES A LA TROISIEME EDITION DE FESTIV'ARTERRE 2008

  INVITE D'HONNEUR "LA POTERIE VENA" DE BOLESLAWIEC:

http://www.vena-ceramika.com.pl/

CERAMIQUE

·                                   ANDRIS Nathalie => Farciennes (Céramique)
·                                   ANTHOON Pascal => Blaton (Céramique)
·                                   GOSSET Robert => Tamines (Céramique)
·                                   GREGOIRE Carine => Presles (Céramique)
·                                   HERCOT Marie-Astrid => Châtelet (Céramique)
·                                   POTERIE BIRON => Bouffioulx (Grès) => http://www.poteriebiron.be
·                                   POTERIE LARDINOIS => Bouffioulx (Grès) => http://www.proximedia.com/web/poterielardinois.html
·                                   POTERIE DUBOIS => Bouffioulx (Grès) => http://www.poteriedubois.be
·                                   POTERIE A QUATRE MAIN (RENUART Ariane et DIEU Annie) => Merbes Sainte Marie (Démonstration de la technique du Raku - cuissons sur place)
·                                   MARCUS Carine => Lustin (Céramique) => http://users.skynet.be/carine.marcus
·                                   THIRY Jacqueline => Presles (Céramique)
·                                   VAN DYCK Sabine => Courcelles (Poterie) => http://mes-poteries.skyblog.com
·                                   VEN ESPEN Jean-Sébastien => Châtelet => Poterie (grès)
CALLIGRAPHIE
·                                   SCHAECK Evelyne => Montignies-sur-Sambre (Calligraphie et enluminures)

DENTELLE CONTEMPORAINE

·                                  BISTON Laure => Bouffioulx (Dentelles)
·                                   MUCCI Antoinette => Jumet (Dentelle aux fuseaux) => http://www.artistesbelges.be/artistes.php?artiste=404
DIGIGRAPHIE
·                                   LEBLICQ Anthony => Nivelles (Digigraphie) => http://www.artonedesign.net
GRAFF
·                                  RAYE Jonathan => Charleroi (Tagueur)
GRAVURE
·                                   DRYGALSKI Raymond => Jumet (gravure)

PEINTURE

·                                   ABSIL Marie-Françoise => Marcinelle (Peinture)
·                                   ALLOIN André => hommage à ce peintre décédé cette année (Peinture)
·                                   BAUDOUIN Eric => Sambreville (Peinture) => http://www.embart.be
·                                   BELLE-JOSSE Danielle => Biesmerée-Mettet (Huile)
·                                   BRANDI Palma => Jumet (Huile-Acrylique)
·                                   BRICHARD Marie-Jeanne => Châtelet (Aquarelles/encres)
·                                   CAZIER Patricia (Peinture)
·                                   COLLIN Jeannine (Aquarelle)
·                                   DELLAMARIA Juliette => Bouffioulx (Huile)
·                                   DEL PUPPO Carla => Bouffioulx (Peinture)
·                                   DUVIVIER Nicole => Châtelet (Peinture)
·                                   ERBIET Gabrielle => Namur (Acrylique - pigment)
·                                   ESTIER Michel => Blagny France (Aquarelle/Peinture)
·                                   FAYARD Bérangère => Fourmies France   (Huile abstrait/figuratif et aquarelle)
·                                   GODIN Jeannine => Châtelet (Peinture)
·                                   ISTASSE Jojo => Châtelet (Dessin)
·                                   JOOSTEN Eliane => Loverval (Aquarelle)
·                                   LIMBOURG Calherine => Frasnes-lez-Couvin (Peinture)
·                                   LOSSE Michèle => Pont-de-Loup (Peinture)
·                                   MARTIN Eric => Pont-de-Loup (Peinture) => http://www.embart.be
·                                   PERSOONS Michel => Jumet (Portrait)
·                                   PICCO Danièle => Courcelles (Peinture sur porcelaine)
·                                  SIEKIERANSKA Pepa => Neuillys-sur-Seine France (Peinture)
·                                   VANDENAMEELE Irène => Châtelet (Dessin portrait - Croquis sur le vif)
·                                   VANMOLLEKOT Désiré => Châtelet (Peinture)
PHOTOGRAPHIE
·                                  Cercle Royal de Photographie de Charleroi => Charleroi (Photographie) => http://www.crpc.be
·                                  THIRY Jean => Châtelet
SCULPTURE
·                                   CANNIZZARO Massimo (Sculpture)
·                                   CUVELIER Philippe (Sculpture)
·                                   LEMAIRE Evelyne (Sculpture)
·                                  MARTIN Eric => Pont-de-Loup (Sculpture) => http://www.embart.be
·                                   VAN BRABAN Nathalie (Sculpture)
VERRE
·                                   ANDRIS Nathalie => Farciennes (Fibres de verre)
·                                   THIRRY Jacqueline => Presles
 

LES ARTISANS PARTICIPANTS A FESTIV'ARTERRE 2008

·                                   DETHY Aurélie => Leuze-en-Hainaut => Vannerie,crochet,textile,dessins
·                                   GIAMBONA Anna => Châtelet => Bijouterie - Joaillerie (or/argent/titane)
·                                   GIURIATO Sonia => Montignies - sur - Sambre => Donner un nouveau cycle de vie aux objets. Le recyclage par l'art de la décoration intérieure. => http://projetxxi.org/modules.php?ModPath=td-galerie&ModStart=gal&op=cat&catid=4
·                                   GUYOT Adeline => Strée => Conservation-Restauration peinture sur chevalet
·                                   HURBAIN Véronique => Hannut => Création de bijoux en pâte polymère => http://zoubiecreation.canalblog.com
·                                   MOREAU MONIQUE => Mont-sur-Marchienne => Art floral en soie
·                                   UMKERA => Saint-Nicolas Provenance Tchéquie => Boutons et bijoux en céramique
·                                   JANSSENS Anne => Saint-Vaast => Perles de verre filées au chalumeau
·                                   ROCHEFORT Roger => Maurage => Articles provençaux
·                                   BOULANGER Gérard & Jacqueline => Montignies-le-Tilleul =>artisanats divers (perles, cartes postales, travail du bois,....)
·                                   DELHOYE Vincianne =>Anderlues => artisanats divers
·                                   DEMANET Arlette => Buvrinnes => articles en céramique et bois
·                                   ERROYAUX Françoise => Hanzinelles => Animaux en papier et bijoux
·                                   DELMEE Christelle => Bois-d'Haine => décoration sur lampes en verre
·                                   BIOVIE => Montignies-le-Tilleul => produits cométiques
·                                   SCHAECK Isabelle => Presles => artisanats divers
·                                   TISSOT Jean-Marie => Natoye => Senteurs, minéraux et bijoux
·                                   VANDENWELDE Joseph => Yvoir => Gravure sur verre et sur bois
·                                   WIERRE Hélène => France => Objets décoratifs en bois - artisanat du monde en bois
·                                   DEBODT Mireille => Châtelet => bijoux

 

 

PRODUITS DE BOUCHE

·                                  CHOCOLATERIE ARTISANALE "Les Caprices Angélique et Asaël" => Monceau-sur-Sambre 
·                                  DECOSSAUX Isabelle => Bouffioulx => Confiserie
·                                   DECUYPER Etienne => Silenrieux => Fromager - Fromages de chèvre
·                                   FIORENTINO Antonio => Frameries => Spacialités basques (fromages, salaisons,...)
·                                   FUMET DES ARDENNES => Corbion => Charcuteries et salaisons
·                                   ELEVAGE DE LA THUDINIE => Thuin => Produits à base de lait de jument
·                                   BEAUMONT Philippe => Bleret => Confiserie
·                                   JOIE Roger => Seraing => Confiserie et gauffres
 

LES ARTISTES PARTICIPANTS A FESTIV'ARTERRE 2008

ARTS ECRITS

·                                   GILLES-RENIER Roselines => Châtelineau (Ecriture)

LES MUSICIENS PARTICIPANTS A FESTIV'ARTERRE 2008

VENDREDI 04 JUILLET 2008

·                                  POTERIE BIRON "Taverne le Saint-Etienne"
20h00 à 01h00: Soirée disco - animation sono
·                                  POTERIE DUBOIS
20h00: JAM SESSION "Spéciale Blues": séance musicale improvisée basée sur des standards à laquelle peuvent se joindre différents musiciens et chanteurs.
·                                  POTERIE LARDINOIS
18h00 à 24h00: Georges Verhumst - Animation variée - organiste
·                                  BAR DU "POT CASSE"
20h00: Henry "Le Magnifique"  - Place de France
·                                  FESTIVAL AU CHÂTEAU BLANCHE
20h00: Concert "Clan d'Estime" => http://www.myspace.com/clandestime
22h30: Soirée "Entrées des DJ'S"
- DJ. DAMS => http://www.myspace.com/deejaydams
- DJ. SAMOS
- DJ. C.drik (Résident Fantômas) => http://www.myspace.com/c_drik

 

SAMEDI  05 JUILLET 2008

·                                  POTERIE BIRON "Taverne le Saint-Etienne"
20h00 à 01h00: Animation par Totti - variétés
·                                  POTERIE DUBOIS
16h00: Elio joue les grands classiques des Shadows
19h00: Petit Homme=> Groupe Franco-Belge (French pop/Folk Rock/Accoustic) => http://www.myspace.com/petithomme
21h00: Leila Band Music => Latino/ Jazz/ Funk
·                                  POTERIE LARDINOIS
16h00 à 24h00: Yves Megank - organiste - animations variées
·                                  BAR DU "POT CASSE"
15h00 à 18h30: Blue Moon - Dixie Band (groupe de musiciens déambulants dans les rues)
20h00: Charnama - Groupe de jazz - Place de France
·                                  FESTIVAL AU CHÂTEAU BLANCHE
15h00: Jacques Deboutte revisite les grandes chansons du répertoire français et les standards américains (Aznavour, Bécaud, Brel, Nougaro, Henri Salvador, Lavillier, Pierre Perret, Guichard,...)
18h00: Mr Muffin => http://www.myspace.com/mrmuffin
20h00: Vegas (Groupe électro rock) => http://www.vegasmusic.be
22h00: Soirée "Entrée des DJ'S"
- DJ DAMS => http://www.myspace.com/deejaydams
- DJ SAMOS
- DJ FAFA => http://www.myspace.com/fafaleroi

 

DIMANCHE 06 JUILLET 2008

·                                  EGLISE SAINT-GERY DE BOUFFIOULX
10h30: Messe de la 39e Fête de la Poterie animée par la Chorale "La Chanteline"
·                                   POTERIE BIRON "Taverne le Saint-Etienne"
·                                   POTERIE DUBOIS
11h30: Concert Apéro par l'Accordéoniste Club de Bouffioulx
19h00: Lundi 7 Heure => Accoustic / Reggae => http://www.myspace.com/lundi7heure
21h00: Le groupe CAMELEON => Funky Familly Music
·                                   POTERIE LARDINOIS
18h00 à 24h00: Leila Band => Variétés
·                                   BAR DU "POT CASSE"
20h00: Jules Dominianczyk - organiste polonais - Ambiance polonaise assurée jusqu'aux petites heures....
·                                   FESTIVAL AU CHATEAU BLANCHE
14h00: Jacques Deboutte reprend les grands tubes de Michel Sardou
16h00: Main Fuse => http://www.myspace.com/mainfuse
18h00: JAM SESSION => Scène ouverte à tous et toutes
Avec: David Zecca (Batteur), Cédric (bassiste) & Fezi (guitariste)
 

ANIMATIONS FOLKLORIQUES

Dimanche 06 juillet de 15h00 à 18h30

·                                  Les petits potiers et potières de Bouffioulx
·                                  Les géants de Bouffioulx - La famille Pichet
·                                  El Rigodon d'Augète
·                                  Mexican Band
·                                  Char du Terril en Folie 
·                                  Folklore et Flamenco de Charleroi asbl
·                                   Les Porais Tilffois
·                                  Les Gilles de Châtelet 
 

LES ARTISTES PARTICIPANTS A FESTIV'ARTERRE 2008

ARTS PARLES

POESIE
·                                  GILLES-RENIER Roseline => Châtelineau (Poésie)
THEÂTRE
·                                  Les Porphyrogénètes présenteront leur spectacle "Morceaux de vie", un patchwork voyeuriste et acide sur le petit monde des humains.

SALON DE LA B.D

BUFFALO BULLES

Le samedi 05 et dimanche 06 juillet 2008, exposition et séances de dédicasses.

·                                  LEONARDO
·                                  MANUEL
·                                   STOPPELE SIMON
·                                  GLOGOWSKI PHILIPPE  (dimanche 06 juillet)
·                                  JARADIN MARCEL

LES PARTICIPANTS A FESTIV'ARTERRE 2008 - L'AUDIO-VISUEL

 

·                                   R. CINAC asbl (Cercle des cinéastes amateurs de Charleroi) => Marcinelle
·                                   L'ATELIER LOVERVALOIS => Loverval
  Le samedi 05 et dimanche 06 juillet 2008 diverses activités ont été proposées:
- Projection de films documentaires et fictions en continu
- Démonstration de tournage vidéo
- Petit plateau de tournage
- Tournage durant les trois jours de la manifestations en rue et projection dans la journée des images tournées
 

© Festiv' ArTerre
Une réalisation de
Tic Services